Конденсаторное питание TDA1085

   Хочется уже завершить эпопею с регуляторами оборотов на микросхеме TDA1085, потому что в принципе всё уже отработано, проверено и нормально работает. И не только у меня , но и у других специалистов и радиолюбителей кто этим занимается.
    Что касается питания самой микросхемы TDA1085 , то я по-прежнему считаю лучшим и оптимальным вариантом питание с помощью трансформатора. Но я не виноват в том что трансформатор стоимостью 1,5 $  в Китае у нас превращается в 10$. Поэтому приходится выкручиваться и искать другие варианты.
   В предыдущем своём сообщении я рассказывал о резистивном питании схемы управления, как это было рекомендовано в даташите на микросхему TDA1085.


   Здесь используется резистор 6,8 Ком мощностью 5 Ватт. В общем эта схема нормально работает, но есть одно но - резистор сильно греется. Поэтому я отказался от такого решения. И с этим помогло конденсаторное питание - такое питание используется в схеме с которой всё начиналось и которую разместил у себя на сайте А. Шенрок.
   Этот переход на конденсаторное питание у меня получился просто - вместо этого мощного резистора ставится цепочка , состоящая из стабилитрона на 24 вольта, конденсатора 1 мкФ и двух резисторов 200 Ком и 62 ома. Стабилитроны 1N5359 можно купить здесь.
       Вот так  была переделан самый простой регулятор.

И аналогично переделаны остальные платы с трансформаторным питанием.


Базовый регулятор - 


И мощный вариант регулятора - 




 Купить микросхемы TDA1085 можно здесь.  Купить симисторы BTA41 можно здесь.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий