Реверс двигателя

      Для подключения коллекторного двигателя от стиральной машины к сети 220 вольт или к плате регулятора на микросхеме TDA1085 необходимо последовательно соединить обмотки ротора и статора двигателя.
     Чтобы осуществить реверс коллекторного двигателя - надо механически поменять местами концы статорной обмотки двигателя. Для этой цели подойдёт обычный тумблер или переключатель с двумя секциями переключающих контактов. Главное чтобы он был рассчитан на необходимый ток. Если мощность нашего двигателя от стиральной машины примерно 500 Вт -  то это ток с запасом 5 - 10 А.

      Это самый простой способ реверса двигателя. Но у него есть один большой недостаток -  отсутствие защиты от дурака. То есть чтобы нормально переключать реверс - нужно снижать обороты двигателя до нуля. В противном случае могут случатся различные неприятности.


       При использовании такого переключателя как на фото  есть более наглядная схема подключения реверса на примере подключения к регулятору Оптима.

  
     Снято  видео о подключении переключателя реверса к  регулятору Оптима -  Реверс? Это очень просто! 



8 комментариев:

  1. А есть схема электронного реверса ?

    ОтветитьУдалить
  2. В идеале конечно нужно так сделать, но я пока не делал

    ОтветитьУдалить
  3. добрый день. А принципиальна переполюсовка именно статора? Или можно такое же проделать с ротором? Просто вчера игрался с переключением направления вращения и не вывев скорость в ноль просто выключил этим переключателем. Дождался остановки двигателя а после включения реверса произошел пробой симистора. Обороты перестали регулироваться хоть и не выходили на полную мощность. После замены все нормализовалось. Вот и думаю теперь о причинах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что не принципиально ( ротора или статора)

      Удалить
  4. Благодарю, искал эту схему.

    ОтветитьУдалить
  5. На двигателе 6 выводов, соединены по три, в штатном режиме подключены перекрестно, при попытке реверса искрит жутко

    ОтветитьУдалить