Плавный пуск на ILA1185AN

   Случайно в интернете наткнулся на микросхему TDA1185, которая оказалась контроллером коллекторного электродвигателя, хотя давно уже не используется и не выпускается фирмой Motorola. Возможно только в Китае. На всех страницах pdf-файла есть надпись " Not Recommended For New Designs"  или по-русски " Не рекомендуется для новых разработок". Это понятно.
   Потом также случайно обнаружил что копию этой микросхемы ILA1185AN выпускает Минский завод "Интеграл". Приобрёл несколько штук и решил попробовать что у меня получится.
    Типовая схема включения микросхемы из описания:
   Сразу скажу что у меня эта схема стабилизации оборотов коллекторного двигателя не получилась. Удовлетворительных результатов я не получил, хотя старался делать всё как сказано в описании, подбор номиналов и прочее. Возможно здесь требуется более точная подстройка под каждый конкретный двигатель, возможно у меня просто не хватило времени. Так или иначе каждый желающий может попробовать сделать это и исправить мои ошибки. Ведь на схеме и в описании всё выглядит очень красиво.
    И чтобы купленные мной микросхемы не пропадали зря я решил собрать схему плавного пуска ( другое название - это мягкий старт). Рекомендуемая схема применения микросхемы ILA1185AN в режиме мягкого  старта такая:
  Время достижения полной проводимости симистора зависит от сопротивления R4 и конденсатора С4 и определяется по формуле из описания. Также в описании есть таблица типовых значений параметров внешних компонентов для применения в сети переменного тока 110 вольт в режиме мягкого старта. Я примерно пересчитал это на 220 вольт .   У меня получилась такая схема:



   Я предусмотрел возможность изменения времени плавного пуска - поставил дополнительно два микропереключателя S1, S2  и два конденсатора С5, С6. Изменяя общую ёмкость с помощью переключателей будет изменятся время.

   На фото - рабочий экземпляр плавного пуска на микросхеме ILA1185AN :


  Печатка этой платы в SprintLayout   -    Плавный пуск на ILA1185AN

  Снял видео по этой теме - 



Комментариев нет:

Отправить комментарий